Программа ФотоКросса (04.12.2004)

Ниже — программа второго Петербургского ФотоКросса, который пройдёт 4 декабря 2004 года (общие же Правила проведения ФотоКроссов — находятся здесь).

Данная Программа не отменяет Правила, а уточняет и дополняет их применительно к ФотоКроссу, который пройдёт 4 декабря.

Изменения в Программе — возможны. Анонсы всех изменений всегда публикуются в разделе Новости, а также распространяются в рассылке новостей проекта.

Кроме того, ключевые изменения в данной Программе (по сравнению с Программой первого Петербургского ФотоКросса) — выложены отдельным документом, специально для тех кому лень читать нижеизложенное.

1. Регистрация и оплата участия

1.1. Регистрация.

Желающие принять участие в ФотоКроссе должны подать заявку на участие одним из указанных способов:

  • с помощью формы регистрации на сайте соревнований;

  • в одном из магазинов-партнёров ФотоКросса (см. ниже), принимающих оплату стартовых взносов (зарегистрироваться в магазине можно только в сроки приёма этих взносов).

1.2. Оплата участия.

Стартовый взнос в размере 200 рублей должен быть оплачен всеми командами до 21:00 2 декабря. Команды, не оплатившие стартовый взнос в указанный срок, смогут сделать это непосредственно на старте, однако в этом случае сумма взноса увеличится до 400 рублей. Иногородние команды, своевременно подавшие заявки, смогут оплатить стартовый взнос (в размере 200 рублей) непосредственно на месте старта.

Начиная с 23 ноября, оплата стартовых взносов принимается:

  • в фотомагазине «Яркий мир» (Невский пр., 6; метро «Гостиный Двор»/«Невский проспект»; тел.: 314-7028, 312-8915, 314-3664; время работы — с 9 до 21 часа без перерывов и выходных);

  • в фотомагазине «Яркий мир» (Садовая ул., 24; метро «Гостиный Двор»/«Невский проспект»; тел.: 310-1829, 320-7307; время работы — с 9 до 21 часа без перерывов и выходных);

  • в спортивном магазине «Планета-Спорт» (Большой Сампсониевский пр., 45; тел.: 542-9072, 303-8615; метро «Выборгская», время работы — с 10 до 21, по воскресеньям с 11 до 19, без перерывов).

При оплате в этих магазинах будущие участники должны заполнить бумажную форму регистрации, аналогичную электронной форме регистрации (тем, кто уже зарегистрировался на сайте — будет достаточно вписать только название команды и фамилию), и отдать её обратно работнику магазина.

Работник магазина примет у вас заполненную форму регистрации и стартовый взнос в размере 200 рублей и выдаст вам корешок квитанции об оплате. Постарайтесь не потерять этот корешок и не забудьте взять его на старт.

В случае возникновения каких-либо сложностей — пожалуйста, свяжитесь с организаторами и сообщите о возникших проблемах. Мы сделаем всё возможное, чтобы их решить.

2. Старт ФотоКросса

  • 9:00 — 9:40
    Участники собираются на месте старта ФотоКросса — у фонтана рядом с Адмиралтейством (Александровский сад).

    На месте старта организаторов можно будет идентифицировать по баннеру «ФотоКросс».

    Организаторы выдают номера (бейджи), Программу соревнований (данный текст) и другие информационные и бонусные материалы. Номера (бейджи) следует прикрепить к одежде или к ручной клади — рюкзачки, сумки, фоточехлы — так, чтобы их было заметно (крепёж будет предоставлен).

    [Примечание для иногородних участников. Адмиралтейство — это самое начало Невского проспекта. От Московского вокзала (который также находится на Невском проспекте) это минут 20-25 пешком или 5-10 минут муниципальным транспортом / маршруткой (коих там более чем достаточно).]

  • 9:40 — 9:50
    Организаторы выступают с приветственным словом, объявляют место финиша, а также комментируют и разъясняют нюансы предстоящего ФотоКросса.

  • 9:50 — 10:00
    Команды получают конверты или листки с заданиями ФотоКросса.

  • 10:00
    Общий старт. Участники могут открыть конверты (просьба не мусорить!) и начать выполнение заданий (кроссов).

3. Непосредственно сам ФотоКросс

Все кроссы команда должна выполнять с помощью одного фотоаппарата (плёночного или цифрового).

Кроссы можно выполнять в любой последовательности.

Кроме кроссов, команда делает свой автопортрет, который сдаёт вместе с кроссовыми фотографиями.

Число используемых носителей (плёнок или флеш-карт) не регламентировано.

Фотографировать разрешается всё что на ваш взгляд соответствует кроссу, за исключением участников ФотоКросса, как то: себя, своей команды, других кроссеров, судей и т.п. Эти «исключения» можно фотографировать только если это особо оговорено в конкретном задании.

Участникам будет предложено 10 заданий, из которых команда самостоятельно выполняет 8. Для попадания в зачёт — жюри должно признать соответствующими заданиям не менее 6 фотографий из этих 8 (то есть, грубо говоря, если вы уверены насчёт соответствия своих фотографий заданиям — можно делать всего 6, правда, за 2 недостающих вы получите по 0 баллов; подробнее об оценках и судействе — ниже, в разделе «6. Система оценки»).

Разрешается передвигаться любыми способами и использовать любые виды личного и общественного транспорта.

Контрольное время на выполнение кроссов составляет 6 часов. Контрольное время может быть превышено командой, но превышение будет засчитано как штрафное. Подробнее — в разделе «Система оценки» (ниже).

4. Печать фотографий

Команды должны печатать фотографии в одном из магазинов «Яркий Мир» (в любом из них). Печать фотографий в других лабораториях, кроме «Яркого мира» — не допускается. Список адресов магазинов будет выдан каждому участнику перед стартом.

Вниманию команд, выступающих на велосипедах. В магазины «Яркий Мир» вас будут пускать и с велосипедами. Тем не менее, следует выполнять просьбы работников магазинов.

В магазинах участники самостоятельно отбирают 8 кадров, наиболее соответствующих заданиям, + автопортрет, и печатают их в двойном количестве в формате 10x15 см (или 10x13,5) по программе «печать за час». Таким образом, на финиш команда должна прибыть с 18-ю фотографиями — 8 x 2 (кроссы) + 1 x 2 (автопортртет) = 18.

Следует отметить, что при заказе участник должен уточнить формат (10x15 или 10x13,5) в соответствии с моделью своего фотоаппарата. Если у вас, например, цифровой фотоаппарат с «компьютерным» соотношением сторон кадра (4:3), то при печати на бумаге 10x15 (обычное «фотографическое» соотношение 3:2) на отпечатке или будут белые полоски вдоль коротких сторон, или куски кадра вдоль длинных сторон отрежутся... Так что к выбору формата бумаги следует отнестись внимательно.

Печать фотографий осуществляется вне очереди (если таковая будет) — то есть работники лаборатории примут ваш заказ раньше, чем заказы других посетителей-«некроссеров». Участники должны подойти к работнику, принимающему заказы, и показать номер (бейдж), выданный на старте. Следует отметить, что очередь из участников ФотоКросса — не исключена (но весьма маловероятна).

Печать фотографий (а у команд с плёночными камерами — и проявка пленки) оплачивается участниками из собственных средств. Всем командам на время проведения ФотоКросса в магазинах «Яркий Мир» предоставляется скидка 50% от стоимости печати «за сутки» (то есть будут печатать за час за половину суточной стоимости). Таким образом, печать одной фотографии будет составлять 2-4 рубля. При этом участники могут напечатать и более 10 фотографий, чтобы выбрать наиболее удачные.

Стоит отметить, что во время ФотоКросса каждая команда сможет напечатать ЛЮБЫЕ 60 фотографий (ну то есть не более чем 60) по этой бонусной цене. Также участники могут напечатать и больше 60 фотографий по этой же цене, но излишки (то есть то что сверх 60) получат на следующий день. Это сделано для того, чтобы команды особо не задерживали друг друга, печатая фотки за всю всю свою предыдущую фотожизнь, предусмотрительно взятые с собой (такое было во время первого Петербургского ФотоКросса). То есть напечатать МНОГО со скидкой — возможно, но с получением на следующий день.

Рекомендуется помнить, что чем шире кроссеры рассредоточены по магазинам «Яркий Мир» во время печати фотографий — тем меньше очередь из кроссеров в конкретном «Ярком Мире». То есть выбрав ближайший к месту финиша «Яркий Мир» — абсолютно не означает, что вы быстрее прибудете на место подведения итогов.

Временем финиша ФотоКросса считается время сдачи фотографий в печать.

Это время работник магазина укажет на конверте при приёмке заказа, а при выдаче заказа — продублирует это время (+ поставит штампик) на индексе (индекс — это фотография 10x15 с маленькими превьюшками всех сданных на печать фотографий); индекс для кроссеров будет изготавливаться бесплатно.

Пожалуйста, при получении заказа проследите за тем, чтобы работник магазина продублировал время сдачи материалов в печать на вашем индексе! Работники магазинов будут в курсе всех тонкостей, но тем не менее.

Хочется отметить, что время финиша — это именно время сдачи в печать, а не время вашего входа в магазин. То есть все раздумья — «эту фотку печатаем, или эту, или как...» — попадут в зачётное время команды.

А вот когда команда (или один из команды) подошла к работнику магазина с чётким перечнем имён файлов, или с пожеланием напечатать всё что есть на флешке (на плёнке), или с пожеланием напечатать всё что есть в таком-то каталоге флешки — вот в этот момент и отсечка финиша.

Отдельно хочется остановиться на широких возможностях обработки фотографий (кадрирование, «сепия» и т.п.) в лабораториях «Яркий Мир». Можно ли будет использовать эти возможности?

Да, можно, но:

  • это повлечёт за собой лишние затраты (кстати, скидка 50% распространяется на все услуги, оказываемые кроссерам во время проведения ФотоКросса),

  • финиш при сдаче в печать (отметка финишного времени) будет засчитан в том случае, если вы сможете объяснить приёмщице (не оператору на компьютере/машине, а именно приёмщице) что именно вы хотите получить от этой обработки,

  • если же вы захотите посидеть рядом с оператором, неторопливо руководя процессом («тут отрежем 10%, а вот тут, пожалуй, отрежем все 20%...»), то отметка времени финиша произойдёт только после этих корректировок.

В общем и целом — организаторы ФотоКросса настоятельно не рекомендуют надолго задерживаться в лаборатории.

Примечание. Хочется процитировать слова топ-менеджера «Яркого Мира», высказанные вот тут на нашем форуме:

В магазинах Яркий Мир клиент может отказаться без объяснения причины от непонравившихся фотографий или бесплатно их перепечатать! Клиент всегда прав!

5. Финиш ФотоКросса

Получив отпечатанные фотографии, команды отправляются к месту подведения результатов, которое будет указано в информационных материалах участников и объявлено перед стартом.

Это будет помещение, способное вместить всех участников ФотоКросса. Возможность парковки велосипедов — будет предусмотрена.

Внимание! На место подведения результатов нужно прибывать не ранее 12:30 (возможно, время будет уточнено на старте)!

Время финиша, как было уточнено выше, засчитывается по времени сдачи материалов в магазин «Яркий Мир». То есть время печати фотографий и время перемещения от магазина до места финиша — не входит в контрольное время. Тем не менее, прибыть на финиш вам нужно не позднее 18:30 (возможно, время будет уточнено на старте). В противном случае жюри может не принять ваши работы! Поэтому убедительная просьба — нигде не задерживаться на пути из лаборатории на финиш!

Фотографии должны быть подписаны участниками. На оборотной стороне каждой фотографии необходимо указать номер команды и номер задания, которому соответствует это фото. Например, команда #1 «Похмельные тролли» на фотографии, соответствующей кроссу номер 5, должна написать «1/5». То есть название самой команды и название самого кросса — указывать не следует. Пожалуйста, используйте ручки или маркеры, которые не испортят ваши фотографии!

Участники должны подойти к организаторам, сдать 8 подписанных фотографий для оценки (в конверте, в котором их выдадут в «Ярком Мире», и с индексом) и карты памяти для копирования фотографий.

После этого фотографии поступают в распоряжение жюри, а у участников появляется свободное время.

А вторые 8 фотографий (+ автопортрет) команда самостоятельно приклеивает к листу бумаги и подписывает их (бумага и необходимые для наклейки и подписывания канцтовары — будут предоставлены организаторами).

Возможно, у жюри возникнут вопросы по поводу сделанных работ, и тогда потребуются устные пояснения соответствующих команд.

6. Система оценки

При оценивании успешности выступления команды учитывается и скорость выполнения кроссов, и качество их исполнения.

Общая оценка будет вычисляться вот по такой формуле:

S (итогая оценка) = [360 – t] + 8 * N,           где:

360 — контрольное время в минутах (константа),
t — время в минутах, потраченное на прохождение всех кроссов,
8 — параметр (константа),
* — знак умножения :-),
N — суммарное число баллов, равное сумме баллов за каждый кросс.

Чем больше S — тем удачнее выступление.

Остановимся поподробнее на N.

За каждый кросс команда может получить от 1 до 10 баллов. Условно (УСЛОВНО!) эти 10 баллов можно разбить вот таким образом:

  • техническая сторона съёмки (резкость, контрастность и т.п.) — 0–2 балла,
    отметим, что тут оценивается не мастерство инженеров фирмы-производителя вашего фотоаппарата, а именно ваше мастерство,

  • композиция (разумное кадрирование, «горизонтальный» горизонт и т.п.) — 0–3 балла,

  • оригинальность — 1–5 баллов.

Если задание вообще не выполнено (напомним, что команды выполняют 8 кроссов из 10, при этом для попадания в зачёт не менее 6 кроссов должны быть признаны соответствующими заданию) или если фотография признана не соответствующей заданию, то за такой кросс команда получает 0 баллов, но никаких дополнительных штрафных санкций это не влечёт.

Cуммарное число баллов (N) получается суммированием баллов по всем кроссам:
N = n_1 + n_2 + ... + n_8

Примечание про число 8.
8 — это некое соответствие (полученное эмпирически) между одной минутой и одним баллом фотографии (проще говоря, каждый балл фотографии соответствует восьми минутам времени). То есть отдельно взятый кросс, выполненный на самом высочайшем уровне (10 баллов), даст выигрыш в 80 минут по сравнению с невыполнением (или незачётом) этого кросса (0 баллов).

Уточнение про контрольное время.
Если вы финишировали (сдали фотографии на печать), не уложившись в контрольное время (которое составляет 6 часов и которое, как несложно сосчитать, истечёт в 16:00) — ничего особо страшного, но каждая минута превышения пойдёт за две. Тем не менее, придти в точку финиша ФотоКросса (не в магазин, а непосредственно на финиш!) вам необходимо не позднее 18:30 (напомним ещё раз, что это время, возможно, может быть уточнено перед стартом).

Поясним вышеизложенную математику на примерах.

  • Допустим, команда «Бены Джонсоны» финишировала (сдала фотографии на печать) в 12:50, при этом выполнила 8 кроссов, и жюри поставило за эти кроссы вот такие баллы:
    5, 3, 2, 4, 7, 2, 3, 4.

    Считаем...
    S = [360 – 170] + 8 * (5 + 3 + 2 + 4 + 7 + 2 + 3 + 4) = 190 + 240 = 430,
    то есть команда «Бены Джонсоны» в целом за своё выступление получает 430 очков.

  • Другой пример, команда «Прокудин-Горский». Сдала фотографии на печать в 16:10 (слегка вышла за контрольное время), и при этом выполнила не все 8 кроссов, а только 7, но выполнила их весьма удачно, и жюри поставило им вот такие баллы:
    9, 7, 9, 8, 9, 7, 8.

    Считаем...
    S = [360 – 380] + 8 * (9 + 7 + 9 + 8 + 9 + 7 + 8) = –20 + 456 = 436,
    то есть команда «Прокудин-Горский» в целом за своё выступление получает 436 очков.

Среди приведённых примеров — с небольшим перевесом, но побеждает команда «Прокудин-Горский».

Вывод: качественность и интересность фотографий частенько превалируют над скоростью их выполнения.

Надеемся, что приведённая схема подсчёта проста и понятна.

Жюри второго Петербургского ФотоКросса будет более демократичным. В него войдут как фотографы-профессионалы, судившие первый Петербургский ФотоКросс, так и просто любители. Задача вторых — проверять фотографии на соответствие заданию, а также «смягчать» весьма высокие требования фотографов-профессионалов.

7. Подведение итогов ФотоКросса

По мере подведения итогов жюри будет объявлять предварительные результаты. Последние предварительные результаты будут вывешены за полчаса до награждения. Апелляции и протесты будут приниматься и рассматриваться в ходе судейства (помимо этого, в течение нескольких дней на сайте можно будет заявить апелляцию в электронном виде). Затем будут опубликованы итоговые результаты и проведено награждение.

Призы будут вручены в следующих номинациях:

  • три главных приза победителям ФотоКросса — трем командам, набравшим наибольшее количество баллов по совокупности оценок жюри и времени прохождения ФотоКросса;

  • три приза зрительских симпатий — трём командам, набравшим наибольшее количество голосов других участников;

  • за две лучшие работы в каждом задании;

  • специальный приз от компании «Hewlett Packard» за лучшую фотографию, распечатанную во время тестирования принтеров HP на финише ФотоКросса;

  • призы от сети кофеен «Идеальная Чашка» за 3 лучшие фотографии, выполненные по специальному заданию от «Идеальной Чашки»;

  • призы от «Российской газеты» за лучшие 2 фотографии, выполненные по специальному заданию от издания;

  • может, что-нибудь ещё — «никто не уйдёт обиженным» © :-)

Итоговые результаты будут объявлены жюри не раньше чем через три часа после окончания контрольного времени, то есть не ранее 19:00 (это время, возможно, также будет уточнено).

8. После ФотоКросса

Работы участников ФотоКросса будут выложены на сайте Петербургского ФотоКросса.

9. Дисквалификация

Команды будут дисквалифицированы за следующие нарушения:

  • нахождение во время ФотоКросса без номеров (бейджей), выданных организаторами;

  • использование нескольких фотоаппаратов;

  • использование фотоматериалов (негативов, цифровых изображений), полученных до старта ФотоКросса;

  • использование фотоматериалов (негативов, цифровых изображений), полученных от других лиц (в том числе от других команд);

  • фотографирование участников ФотоКросса (себя, своей команды, других кроссеров, судей и т.п.), если разрешение на это особо не оговорено в конкретном задании;

  • корректировка изображений на компьютере (при этом допускается корректировка средствами фотоаппарата и средствами лаборатории — подробнее про это в разделе «4. Печать фотографий»);

  • печать фотографий в местах, отличных от магазинов «Яркий Мир»;

  • мухлёж, подлог, фармазон, обман и другие нарушения, не подразумеваемые в честном соревновании порядочных людей;

  • финиширование (прибытие в место финиша) после 18:30 (это время, возможно, также будет уточнено).

У вас появились вопросы? Напишите об этом на форум или свяжитесь с организаторами.